О проведении операции « Подросток » на территории Севского муниципального района в период с 01 июня по 30 сентября 2018 года

Во исполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области от 24 мая 2017 года № 8/4 на территории Севского муниципального района проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток» в период с 01 июня по 30 сентября 2018 года. Данное мероприятие осуществлялось в целях закрепления механизма взаимодействия всех заинтересованных органов местного самоуправления, учреждений, общественных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с насилием или жестоким обращением с детьми в семьях, учебных заведениях или общественных местах, оказания им своевременной помощи. При подготовке к проведению мероприятия разработан план профилактических мероприятий служб системы профилактики на территории Севского района. В период акции проведено 11 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На них рассмотрено: - 24 дела об административных правонарушениях: из них в отношении родителей -20; в отношении несовершеннолетних -25; иных лиц –2; 8 заявлений и ходатайств; 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела несовершеннолетних; Рассмотрено 11 вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Направлено 6 представлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Направлено более 30 информации в службы системы профилактики по координации деятельности. Проведена работа по выявлению семей, которые ненадлежащим образом исполняются родительские обязанности по воспитанию детей. На учет в течение акции поставлено 2 семьи, 1 подросток. В период проведения акции подростками совершено 2 преступления, 1 из подростков совершил преступление повторно. Общественно опасных деяний, совершенных подростками не зарегистрировано. Фактов жестокого обращения с детьми не зарегистрировано. С врачом - наркологом ежеквартально проводится сверка по учету несовершеннолетних допускающих употребление спиртных напитков. На данный момент состоит 4 (АППГ-2) несовершеннолетних. Подростков употребляющих наркотические либо психотропные вещества не выявлено (АППГ - 0). При посещении семей, родителей склонных к употреблению наркотических средств не выявлено. В период акции в ЦВСНП подростки не направлялись. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит работу по защите прав несовершеннолетних. Так в ходе операции комиссия выступала в защиту прав несовершеннолетних в районном суде – 5 судебных заседаний, в ОВД по Севскому муниципальному району при допросе несовершеннолетних - 5 допросов. Одной из действенных форм работы по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних является их трудоустройство в свободное от занятий время в летний период, временно трудоустроено 41 несовершеннолетний. Ведется работа с детьми, которые оставляют учебные заведения, не желают учиться. Так на комиссии в первом полугодии были рассмотрены 3 подростков систематически пропускающие занятия. Одной из эффективных форм работы с трудными подростками является привлечение их к спортивно - массовым мероприятиям. Несовершеннолетние «группы риска» принимают участие в работе кружков в КДЦ, в спортивных секциях при школах, хотя привлечь ребят очень сложно. Стало традицией участие несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в областной спартакиаде. Из 7 несовершеннолетних, состоящих на учете , 6 вовлечены в кружки и секции. За время проведения операции «Подросток» специалистами Центра ПМСС оказывалась психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям. Оказывалась адресная психологическая помощь для детей «группы риска», и детей различных категорий учета. К работе привлекаются родители. Вместе с педагогами они осуществляют дежурство на школьных вечерах, посещают неблагополучные семьи, места массового отдыха несовершеннолетних в вечернее время. Районным отделом культуры в рамках операции «Подросток» было подготовлено и проведено более 30 мероприятий для детей и подростков. Отделом семьи, молодежи и демографического развития проведено 36 спортивных мероприятий (соревнования, спортивные праздники). На постоянном контроле находится вопрос организации летнего отдыха. В загородные лагеря и санатории направлено 38 детей, 40 детей отдохнули в оздоровительном лагере на побережье Черного моря, 2- в санатории р. Беларусь. Функционировали 11 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования с охватом 387 человек. На страницах газеты «Севская правда» регулярно публикуются материалы, направленные на профилактику правонарушений, наркомании, алкоголизма, пропагандирующие здоровый образ жизни, освещается работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проделанная работа имеет положительные результаты. Мероприятия проводятся скоординировано со всеми службами системы профилактики.