Правовое просвещение подростков

2 ноября 2018 года на базе филиала ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» г. Севска комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Севского муниципального района организовано межведомственное мероприятие по правовому просвещению подростков. На данном мероприятии присутствовала глава муниципального района Борискова С.В., приглашены специалисты субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций, обеспечивающие соблюдение интересов несовершеннолетних и семьи, учащиеся и родители, а также педагоги филиала техникума. В ходе мероприятия учащиеся и их родители узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних, ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае. Настоятельно рекомендовано соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа. Напомнили подросткам и о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также чем опасны эти пагубные привычки. Из практики детям приведены примеры опасности посещения незаконных сайтов, а также правовые последствия противоправного общения в сети «Интернет». Интересно было узнать о мерах социальной поддержки семьям с детьми, о формах трудоустройства для граждан возраста от 14 до 18 лет. Ребятам рассказали о деятельности учреждений культуры, о культурных формированиях, в которых каждый ребенок может принять участие и проявить себя. Также учащимся напомнили, что 2018 год в Российской Федерации Указом Президента В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). В Севском районе также развивается волонтерское движение и всех желающих ребят призвали принять активную позицию и вступить в ряды волонтерского движения. В ходе беседы ребята активно задавали интересующие их вопросы, на которые получали компетентные ответы. Также для повышения правовой культуры и грамотности учащимся были выданы информационные материалы различной тематики: буклеты, закладки, памятки. По ходу мероприятия ребят проверили на внимательность контрольными вопросами в игровой форме, за каждый правильный ответ учащиеся получали конфетку.

По количеству набранных конфет в конце мероприятия были определены трое самых эрудированных подростиков. Глава района С.В. Борискова поздравила всех присутствующих с наступающим праздником Днем народного единства, пожелала творческих успехов, здоровья, благополучия, ребятам успешной учебы, стать достойными гражданами своей страны.

В завершении мероприятия с ответным словом выступила заведующая учебной частью филиала Осипова Г.И., которая поблагодарила всех специалистов за проведенное мероприятия, отметила, что работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся филиала ведется в тесном взаимодействии со всеми службами района и имеет положительные результаты, так как на конец текущего года нет учащихся филиала, состоящих на учете за совершение противоправных действий.