На Брянщине проводится актуализация Единой государственной информационной системы социального обеспечения

На Брянщине, как и по всей России, проводится работа по наполнению и актуализации Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) данными о получателях государственной социальной помощи. Напомним, ЕГИССО – это информационный ресурс, содержащий в себе сведения обо всех мерах социальной помощи, предоставляемых гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оператором ЕГИССО является Пенсионный фонд Российской Федерации. Новая система позволяет гражданам (через личный кабинет в ЕГИССО) и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и по субъекту и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки. Начиная с 1 января 2018 года, актуализация информации о получателях государственной помощи и фактах назначаемых им мер социальной поддержки на Брянщине проводится на постоянной основе. Главная задача на данном этапе – обеспечить полноту и достоверность имеющихся в ЕГИССО данных. Это даст возможность более точного прогнозирования социальных расходов бюджетной системы, перехода к предоставлению гражданам мер соцподдержки на принципах адресности и нуждаемости и, как результат, - повысит рост качества оказания государственных и муниципальных услуг. Особое внимание при этом уделяется оказанию социальной помощи семьям с детьми. Для идентификации в системе используется СНИЛС - это универсальный идентификатор персональных данных гражданина в сфере предоставления ему государственных услуг. Поэтому просим граждан отнестись к этому с пониманием и, при необходимости, предоставить органам образования, социальной защиты населения необходимые данные – свои и детей.