В Брянске появился новый вид мошенничества в отношении пенсионеров

В управления Пенсионного фонда Брянска стали обращаться люди, которым частные лица предлагают написать заявление в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии, получении надбавки за длительный сельский стаж и т.д. Только в Бежицком районе Брянска зарегистрировано уже 9 таких заявлений. Предлагаемая помощь оказывается не безвозмездно: за написание заявления в ПФР лжеспециалисты требуют 1000 рублей. При этом заявления, написанные с их помощью, составлены юридически безграмотно и не имеют оснований для пересмотра размера пенсии или установления пенсионеру дополнительных социальных выплат. Как пенсионеры поддаются на подобные уговоры? Как правило, люди ищут ответ на интересующий их вопрос в поисковиках интернета, на сайтах юридических консультаций, и сразу всплывает «окошко», где консультант предлагает свои услуги «бесплатно». Но вскоре пенсионер уже общается с этим консультантом по телефону, выслушивает аргументы, что его пенсию можно значительно увеличить, и сам не замечает, как составляет договор на оказание услуг - дорогостоящих и совершенно бесполезных. Другим такие услуги предлагают не в интернете, а по телефону. Чтобы написанное за 1000 рублей заявление выглядело солидней, его обильно снабжают общими цитатами из законодательных актов. То есть никаких новых документов, на основании которых можно провести перерасчет пенсии, и оснований для этого, не появляется, а тысячу рублей человек теряет. Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области просит пенсионеров быть бдительными и не реагировать на такого рода предложения, в каком бы виде они не поступали. Не соглашайтесь на написание подобных заявлений, не подписывайте готовые заявления, которые вам предлагаются, и ни в коем случае не перечисляйте деньги за их написание, поскольку это мошенничество! По любому вопросу, связанному с размером вашей пенсии, обращайтесь в территориальный орган Пенсионного фонда, где находится ваше выплатное дело. В ПФР работают грамотные юристы. Размер пенсии рассчитывается на основании документов, имеющихся в вашем выплатном деле. И, что особенно важно, - прием населения проводится здесь бесплатно.