В период с 22 ноября по 22 декабря 2018 года на территории района проводится «месяц Безопасности»

Ежегодно на территории района в осенне-зимний период субъектами системы профилактики проводится работа по предупреждению детского травматизма и гибели в результате пожаров. В текущем году в период с 22 ноября по 22 декабря на территории района проводится «месяц Безопасности», цель которого объединить усилия сотрудников МЧС, полиции, органов и учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, электро, газовых служб, глав администраций сельских поселений и других ведомств для предотвращения чрезвычайных ситуаций с детьми. В рамках данного месячника создана рабочая группа в состав которой включены все заинтересованные структуры. Определен перечень мест фактического проживания семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, а также многодетных семей требующих более пристального внимания со стороны служб системы профилактики. Составлены списки вышеуказанных категорий семей, таких в районе 25. Проводятся рейды в семьи, с целью проверки условий проживания несовершеннолетних детей на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. При посещении семей проверяется в каком состоянии находится отопление, электропроводка, соблюдены ли правила пользования электрооборудованием, в каком состоянии содержатся надворные территории, проверяется наличие у детей одежды и обуви по сезону, наличие теплых постельных принадлежностей. В ходе данных рейдов уже обследовано 18 семей, на каждую семью составлены акты обследования, выявлены проблемы, проводится работа по их решению. Для одной из семей оказана помощь в виде дров. Три семьи направлены в Комплексный центр социального обслуживания населения для получения помощи на ремонт электропроводки и четыре семьи для замены газовых котлов, три семьи для замены газовых плит, одна на замену электросчетчика. Одной из семей вызваны сотрудники РЭС и оказана бесплатная помощь в ремонте электропроводки. В одной из многодетных семей был установлен факт злостного нарушения матерью техники пожарной безопасности. Женщина оставила без присмотра включенные газовые горелки. В доме без присмотра взрослых находилась девочка 10-летнего возраста и ее подруга. В отношении матери возбуждено административное дело за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Семья поставлена на контроль. При посещении семей комиссией проводились беседы со взрослыми и детьми о соблюдении техники безопасности в холодное время года, с целью правового информирования населения были предоставлены буклеты, листовки с телефонами экстренных служб, правилами поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Большая работа проводится главами администраций сельских поселений, которые организуют профилактическую работу с населением на подведомственных территориях. 12 ноября состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором рассмотрен вопрос «О ходе проведения «Месяца Безопасности»», подведены итоги проведенных рейдов, вынесены конструктивные решения. С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности детей и персонала в образовательных организациях Севского муниципального района. Во время проведения месячника учреждения образования уделяют внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности в тесном взаимодействии с сотрудниками МЧС: - изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара; - активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности; - усиление противопожарной пропаганды; - профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности; - привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения. Каждой образовательной организацией был составлен план месячника, согласно которому были проведены мероприятия. В классных кабинетах обновлены Уголки Безопасности. Проведены инструктажи с учащимися и их родителями, персоналом учреждений по профилактике и соблюдению мер по пожарной безопасности. Кроме того, был проведен внеплановый инструктаж с детьми и родителями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Регулярно проводятся тренировочные эвакуации учащихся и работников. Также классными руководителями проводятся беседы, классные часы, внеклассные мероприятия на противопожарную тему: «Если возник пожар», «Труд пожарных», «Оказание первой медицинской помощи при пожаре» и другие. Подготовлены и распространены памятки, буклеты на темы: «Не оставляй детей одних! Дети балуются, пожар от них!», «С огнем не шути! Сгореть можно». Также в школах был организован просмотр тематического фильма. Информация о ходе проведения месячника размещена в СМИ, на интернет-сайтах.

Ответственный секретарь КДН и ЗП

Н.А. Шатохина