СОХРАНИ ЖИЗНЬ РЕБЕНКУ! Уважаемые родители! Здесь указаны наиболее частые причины травматизма детей в зависимости от возраста*

Возраст до 1 года

1) Придавление телом уснувшей матери (в том числе в состоянии опьянения)

2) Сдавление шеи и головы между различными предметами (при оставлении без присмотра)

3) Попадание желудочного содержимого в дыхательные пути (отрыгивание пищи)

4) Развитие заболевания вследствие бездействия родителей, не обращающихся вовремя к врачам

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

За ребенком в таком возрасте необходим постоянный контроль. Не оставляйте его одного на продолжительное время. В том числе не оставляйте наедине со старшими детьми – они не готовы решить серьёзную проблему. Помните об опасности, которая может наступить во время сна ребенка вместе с мамой, приучайте его спать в детской кроватке. Вовремя обращайтесь к врачам или в «скорую помощь» в случае малейших признаков заболевания – в таком возрасте любая болезнь может представлять серьёзную опасность для организма. Заранее учитесь оказывать помощь ребенку при попадании пищевого содержимого в дыхательные пути (есть специальные методики действий).

Возраст от 1 года до 6 лет

1) Падение в открытый водопроводный колодец, выгребную яму туалета, другие отверстия

2) Утопление - как дома в ванне, так и в водоемах возле частного дома

3) Падение из окна квартиры в многоэтажном доме (в том числе, при продавливании «москитных сеток»)

4) Гибель в результате пожара в доме или в квартире (нарушение правил пожарной безопасности)

5) Гибель при производстве ремонтных работ в доме (воздействие электрического тока, обрушение кирпичной кладки)

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

В таком возрасте ребенок начинает познавать мир, хотя его территория ограничивается домом (квартирой) и прилегающей местностью. Необходимо заранее обеспечить безопасность в пределах указанных мест – исключить наличие открытых колодцев, люков и т.п. В летний период помните, что «москитные сетки» не обеспечивают безопасность, а только вводят детей в заблуждение. В зимний период обеспечьте соблюдение правил пользования отопительными приборами и других правил пожарной безопасности. Вашему ребенку по-прежнему требуются внимание и контроль! Не оставляйте его одного при купании в ванне дома и не отпускайте одного гулять вблизи водоёмов. При производстве домашних работ по ремонту всегда следите за местонахождением детей и недопуском их к опасным объектам.

Возраст от 7 до 12 лет

1) Утопление при купании в естественных водоемах

2) Гибель в результате пожаров

3) Падение из окна квартиры

4) Получение электрического ожога на крыше здания

5) Падение в открытый колодец/воздуховод на улице

6) Застревание в проволоке металлического забора

7) Отравление грибами

Возраст от 13 до 17 лет

1) Утопление при купании в естественных водоемах

2) Обрушение кирпичной стены в нежилом здании

3) Неосторожное обращение с огнестрельным оружием

В этих возрастных категориях к «бытовым» несчастным случаям присоединяются «уличные» факторы. Территория познания мира расширяется, за ребенком труднее уследить. Теперь уже ему необходимо объяснять правила безопасного поведения – не посещать недостроенные и заброшенные здания, не купаться в незнакомых местах, соблюдать правила пожарной безопасности и дорожного движения и т.д.

* - по официальным данным следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области за 2017-2018 г.г.