Берегите себя и своих близких от пожаров!

По данным МЧС России в 2018 году на пожарах в РФ погибло более 300 детей. В Брянской области погибло 5 детей и пострадало 3. Так 24 января 2018 года в Комаричском районе сгорел дом. На пепелище пожарные нашли тела четырех человек: двоих взрослых и двоих детей. Мать и дети задохнулись угарным газом, бабушка получила ожоги несовместимые с жизнью. Причиной пожара стала газовая плита, установленная в пристройке. В холодное время года с ее помощью отапливали пристроенное помещение и сушили постиранные вещи. В ночное время газовые горелки оставили в рабочем состоянии, отчего загорелись сохнувшие вещи. Уже в текущем году в ночь с первого на второе января в Карачевском районе в результате возгорания жилого дома, в котором проживала многодетная семья, погибло трое детей. Их родители и 2-летняя сестра помещены в больницу. По неофициальной информации возгорание произошло из-за оставленной на ночь включенной гирлянды. От пожаров не защищен никто, но особо уязвленными оказываются неблагополучные и многодетные семьи. С целью предотвращения гибели детей на территории Брянской области проводятся профилактические мероприятия. Службами района проведены рейды в семьи различных категорий учета по проверке газового и электрооборудования, печного отопления. Так в ноябре-декабре обследовано более 30 семей на предмет соблюдения пожарной безопасности. С родителями и детьми проведены разъяснительные беседы, вручены памятки по правилам пожарной безопасности, номерами служб экстренного реагирования, вынесены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Однако в ходе повторных обследований, проделанных уже в текущем месяце, установлено, что рекомендации комиссии по устранению недостатков, родителями не исполнены, либо исполнены не полностью. Крайне халатно жители относятся к соблюдению техники противопожарной безопасности. Самыми распространенными нарушениями являются трещины и прогары в стенах печей, отсутствие металлических предтопочных листов, не прочищенные и не побеленные дымоходы. Имеются случаи складирования вещей на печах и у их стен. Около печных дверей лежат синтетические паласы, мусор, которые с легкостью могут воспламенится от малейшей искры. Имеются нарушения по содержанию электрооборудования. Отсутствуют автоматические пробки в электросчетчиках, защищающие от коротких замыканий сети, оголены провода, старая электропроводка. У одной жительницы электрические провода вообще были прикручены к металлическим газовым трубам! Во многих семьях выявлены нарушения по размещению и эксплуатации газовых плит. Не соблюдаются расстояния установки плит от горючих предметов и мебели, отсутствуют противопожарные экраны между плитой и стеной. В одной семье был выявлен факт злостного нарушения матерью норм воспитания и содержания детей. Многодетная мать оставила на максимальном режиме включенной газовую плиту, повесила над плитой сушить вещи, а сама уехала в город. При этом в доме находилась ее 9-летняя дочь с еще более маленькой подружкой. По выявленным фактам самые злостные нарушители были привлечены к административной ответственности. Нуждающимся семьям оказана адресная помощь. Уважаемые жители района! Чтобы сохранить ваши жилища и вашу жизнь в безопасности от огня необходимо соблюдать элементарные правила. Своевременно проводите осмотр газового и электрооборудования, не пользуйтесь неисправными приборами, не курите в жилых помещениях, не оставляйте детей без присмотра. В целях своевременного обнаружения пожара, особенно в ночное время, установите в своих жилых помещениях автономный пожарный извещатель – это маленький, недорогостоящий (300 руб), современный прибор, работающий от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Народная мудрость гласить: «Вор ворует - углы оставляет, а пожар по миру пускает!» Не будьте расточительны к своей собственной жизни, не допускайте беду в свой дом. Берегите себя и своих близких от пожаров!

Ответвленный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального района

Н.А. Шатохина