С 1 февраля социальные выплаты проиндексировали на 4,3 %

C 1 февраля 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 января 2019 г. № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» коэффициент индексации социальных пособий (в том числе по материнству и детству) установлен в размере 1,043. Таким образом, с 1 февраля 2019 года размеры следующих видов пособий, выплата которых производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации составляют:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 655,49 руб.,

• единовременное пособие при рождении ребёнка – 17 479,73 руб.,

• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком – 3 277,45 руб.,

• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми – 6 554,89 руб.

Обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено. Индексации подлежит и социальное пособие на погребение, которое после 1 февраля 2019 года составляет 5 946,47 руб.