Профилактика и предупреждение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними

В Российской Федерации каждому несовершеннолетнему от рождения принадлежит и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Семейным кодексом Российской Федерации и другим нормативными правовыми актами Российской Федерации. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями и иными лицами, на которых возложены эти обязанности, предусмотрены административно-правовая, уголовно-правовая и иные виды правовой ответственности. В кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей (статья 5.35 ч. 1). Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если оно соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними (статья 156 УК РФ). В соответствии ст. 69 Семейного кодекса, уклонение от выполнения родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми является основанием для лишения родительских прав. Несмотря на наличие правовой санкции, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, стало в настоящее время одним из наиболее распространенных противоправных социальных явлений. В период с 01 января по 31 марта 2019 года на территории Севского муниципального района проводится межведомственная профилактическая акция «Семья», в целях пресечения, раскрытия преступлений, связанных с насилием или жестоким обращением с детьми в семьях, учебных заведениях и общественных местах, оказания им своевременной помощи, а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе проведения акции «Семья» в январе 2019 года сотрудниками полиции к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ привлечено 9 родителей. Причинами ненадлежащего исполнение родительских обязанностей явилось то, что родители ненадлежащим образом занимаются ведением домашнего хозяйства, в жилых комнатах антисанитарные условия, детская одежда и постельное белье требуют стирки, дети в неухоженном виде. Данные родители рассмотрены на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, предупреждены об ответственности. В соответствии со ст. 156 УК РФ преступлением является неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними. Обязанности родителей, усыновителей, опекунов и попечителей по воспитанию несовершеннолетних предусмотрены нормами конституционного, гражданского и семейного права. Конституция РФ ст. 38 провозглашает заботу о детях, их воспитании - равным правом и обязанностью родителей. Согласно статьям 63 и 65 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, а также обеспечить получение детьми общего образования. Способы воспитания детей должны исключить пренебрежительное , жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Сотрудниками МО МВД России «Севский» проводится работа по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков, выявлению причин и условий, им способствующих. Сотрудниками полиции совместно со службами системы профилактики посещаются семьи «группы риска», семьи состоящие на профилактическом учете, многодетные, приемные и опекаемые семьи по месту жительства, где целью данного взаимодействия является выявление детей, находящихся в условиях, представляющих угрозу их жизни и здоровью и принятию незамедлительных мер по их защите является создание благоприятных условий для сохранения их жизни и здоровья.. Межведомственная профилактическая акция «Семья» на территории района проводится скоординировано со всеми службами системы профилактики.

Ст. инспектор ПДН майор полиции

С. А. Есликова