Всемирный день охраны труда

В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ). В официально установленный Всемирный день охраны труда – 28 апреля, во всем мире начнут проводиться торжественные мероприятия, на которых будут подводиться итоги знаний и практического опыта, накопленных за 100 с лишним лет. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему. Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда». Всемирный день охраны труда призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью сосредоточить внимание на новые тенденции в области безопасности и гигиены труда, а также обратить внимание на масштабы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом. День охраны труда призван привлечь внимание людей к большим проблемам, связанным с работой каждого человека. Празднование Дня охраны труда сопровождается не только торжественными мероприятиями и поздравлениями, но и семинарами и лекциями на производствах с привлечением специалистов по охране труда. Также проводятся «круглые столы» и заседания, на которых поднимаются вопросы по применению безопасного оборудования, распространения знаний об опасных рисках и факторах, усовершенствования профилактических мер и контроля. Всемирный день охраны труда 2019 – веский повод вспомнить пострадавших при нарушении техники безопасности. Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности. Учитывая важность и актуальность Всемирного дня охраны труда, предлагаем работодателям провести тематические мероприятия, встречи, «круглые столы», собрания и т.п. с обсуждением вопросов обеспечения нормальных условий труда на рабочих местах, сохранения жизни и здоровья работников, принятия мер по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижения уровня травматизма.

Старший инспектор по охране труда

администрации  муниципального района

Ю.В.Демков