О результатах проверки законодательства об обороте наркотиков

Прокуратурой района в ходе проведения совместной с сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Брянской области проверки соблюдения ГБУЗ «Севская ЦРБ» законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, сильнодействующих веществ и прекурсоров наркотических средств было установлено, что в ГБУЗ «Севская ЦРБ» не соблюдается требования указанного законодательства в части оборота прекурсоров наркотических средств. Установлено, что вопреки требованиям статьи 39 Федерального закона ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в лаборатории ГБУЗ «Севская ЦРБ» не осуществляется надлежащий документальный контроль за прекурсорами наркотических веществ, предусмотренный «Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2010 года № 419 «О порядке предоставления сведений о деятельности связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Так, в нарушении требований пункта 2 указанных Правил журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ на момент проверки заполнен не был, в нем отсутствовали сведения о фактическом остатке прекурсора- соляной кислоты, внесенной в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681. Также, находившееся на хранении в лаборатории лаборатории ГБУЗ «Севская ЦРБ» прекурсор- уксусная кислота, в журнале регистрации операций не учитывался. Кроме того, в комнате хранения наркотических средств и сильнодействующих веществ ГБУЗ «Севская ЦРБ», в нарушении п. 32 Приказа №706Н от23.08.2010 года Менздравсоцразвития РФ «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» не соблюдался температурный режим, что могло повлечь изменения их физико-химических свойств. В нарушении пункта 6 Правил записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение не производились. Таким образом, отсутствие надлежащего учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ может привести к их утрате, незаконному использованию для производства, изготовления, переработки наркотических средств и психотропных веществ, что противоречит действующему законодательству и создает угрозу жизни и здоровью граждан, обеспечению общественной безопасности. 07.03.2012 года прокурором Севского района на имя главного врача ГБУЗ «Севская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В настоящее время представление удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

А.С. Ермишин

прокурор Севского района