О результатах проверки законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Севского района совместно с ОНД по Севскому району по обращению жителей п. Заречный, Севского района в п. Заречный, Севского района Брянской области, по ул. Профсоюзная д. 4 кв. 1, проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации магазина «Гурман». При этом, было установлено следующее: В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.2009 г. ИП Бородина Т.С. обязана соблюдать правила пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Индивидуальный предприниматель Бородина Т.А. допустила грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации помещения расположенного по адресу: Брянская область Севский район, п. Заречный, ул. Профсоюзная д. 4 кв. 1. Так, ИП Бородиной Т.С. при эксплуатации здания по вышеуказанному адресу были допущены нарушения требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008 г., Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.194 г., Приказа МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 г. № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности» (ППБ 01-03), Приказа МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 г. № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений, и оборудования, подлежащих, защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НБП 110-03), Приказа МЧС Российской Федерации от 20.06.2003 г. № 323 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03): Не разработан и не вывешен на видном месте план эвакуации людей на случай возникновения пожара (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 16 ППБ 01 – 03). Не обработаны огнезащитным составом деревянные конструкции чердачного помещения (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 36 ППБ 01 – 03). Не проведен замер сопротивления изоляции электропроводов и контуров заземления (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 60 ППБ 01 – 03). Не проведено обучение руководителя, объекта по программе пожарно-технического минимума в лицензионной организации (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 60 ППБ 01 – 03, Постановление администрации Брянской от 23.09.2009 г. № 1024 «Об организации обучения и информирования населения Брянской области о мерах пожарной безопасности»). В магазине отсутствуют первичные средства пожаротушения (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 108 прил. 3 ППБ 01 – 03). Магазин не оборудован автоматической пожарной сигнализацией (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 3 ППБ 01 – 03, НПБ 110-03 табл. 1 п. 10). Магазин не оборудован системой оповещения, и управления людей на случай возникновения пожара (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 3 ППБ 01 – 03, НПБ 104-03 табл. 1, табл. 2 п. 5). Противопожарный разрыв между жилым многоквартирным домом и магазином не соответствует требованиям пожарной безопасности (ст. 69 табл. 11 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). В связи с выявленными нарушениями законодательства о пожарной безопасности в отношении ИП Бородиной Татьяны Сергеевны прокурором Севского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений. Постановлением начальника ОНД по Севскому району ИП Бородина Т.С, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

А.С. Ермишин

прокурор Севского района