В 1 квартале 2019 года зарегистрировано более 700 объектов ИЖС

Брянск, 18 апреля 2019 года, - В 1 квартале 2019 года в Брянской области на кадастровый учет было поставлено 774 объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Общая площадь учтенных в первом квартале 2019 года объектов недвижимости составила более 64 тысяч квадратных метров. Кадастровая палата по Брянской области напоминает, с 1 марта 2019 года уведомительный порядок о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов является обязательным. Уведомление о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции подается в уполномоченный орган, в ведении которого находится земельный участок. Срок рассмотрения уведомления составляет семь рабочих дней. Если ответ в течение семи дней не поступил, нужно обратиться в уполномоченный орган и уточнить, согласовано ли строительство. При изменении характеристик возводимого дома он также должен будет направить уведомление в соответствующей форме. По окончании строительства тоже нужно подавать уведомление с приложением технического плана и квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию права собственности. Если застройщиком выполнены все требования Градостроительного кодекса, то уполномоченный орган самостоятельно направляет в Росреестр заявление о кадастровом учете и регистрации права и прилагаемые к нему документы, в том числе уведомление о завершении строительства или реконструкции и предоставленный застройщиком технический план, в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления. У гражданина также сохраняется право самостоятельно предоставить документы в орган регистрации прав одним из удобных способов: заказным письмом по почте, через портал Госуслуг или МФЦ. Скачать утвержденные Минстроем России формы уведомлений можно на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru.