С 1 мая 2019 года пособия по материнству, а также все выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, зачисляются только на карты «Мир»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 зачисление выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию после 01.05.2019 года будут производится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ТОЛЬКО на банковские счета застрахованных лиц с использованием национальных платежных инструментов (далее — карты «Мир»). Под действие Постановления №419 попадают следующие виды страхового обеспечения за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации:

1. выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а именно: - пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);

2. государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Вместе с тем для застрахованных лиц (работающих граждан), которым по состоянию на 01.05.2019 уже осуществляются выплаты страхового обеспечения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, могут продолжать осуществляться после 01.05.2019 по реквизитам банковского счета, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся картами «Мир», до завершения страхового случая либо истечения срока действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020 года. Зачисление сумм причитающихся пособий застрахованным лицам посредством номера платежной карты «МИР» позволит сократить срок получения выплат.