Прокуратурой района приняты меры по защите прав учащихся

Прокуратурой Севского района совместно с ОНД по Севскому району проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности ГС(К)ОУ «Севская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», в которой постоянно обучаются и проживают несовершеннолетние обучающиеся. При этом, в ходе проверки в ГС(К)ОУ «Севская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» выявлены нарушения требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008 г., Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.194 г., Приказа МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 г. № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности» (ППБ 01-03): В игровых комнатах и спальных комнатах спального корпуса № 1 данной школы ковры не закреплены к полу (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 56 ППБ 01 – 03). В подсобном помещении и раздевалке спального корпуса № 1 школы-интернат 8 вида электрические лампочки не оборудованы защитными стеклянными колпаками, а также в подсобном помещении спального корпуса № 1 школы-интернат 8 вида электрическая розетка закреплена на горючем основании (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 60 ППБ 01 – 03). Помещения спального корпуса № 1 и помещения учебного корпуса школы-интернат 8 вида не обеспечены знаками пожарной безопасности (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 51 ППБ 01 – 03). По результатам проверки и.о. прокурора района в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной работе ГС(К)ОУ «Севская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Разуваева Ю.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В настоящее время данное дело находится на рассмотрении.

С.С. Шпырко

И.о. прокурора Севского района