Ведение Реестра границ способствует эффективному управлению земельными ресурсами

Брянск, 16 мая 2019 года, - Одной из основных функций Кадастровой палаты по Брянской области является наполнение федерального государственного информационного ресурса сведениями о границах, зонах и территориях или ведение Реестра границ. В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) входит, в том числе реестр границ, в котором отображаются сведения об административно-территориальном делении, сведения о прохождении Государственной границы Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и населенных пунктов, зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития в Российской Федерации, об игорных зонах, лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, поверхностных водных объектах, проектах межевания территорий. По состоянию на 1 мая 2019 г. в реестре границ содержатся сведения о:

- 26 Границах Муниципальных образованиях,

- 284 Границах Населенных пунктов;

- 15484 Зон с особыми условиями использования территорий;

- 2 Территорий объектов культурного наследия,

- 5 Лесничествах и 1 лесопарке,

-54 Особо охраняемых природных территориях.

Между тем, отсутствие сведений о границах приводит к проблемам при решении вопросов, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и в целом организации эффективного управления земельными ресурсами. Узнать, входит ли объект недвижимости в ту или иную зону можно с помощью выписки сведений из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Выписку можно запросить в МФЦ, подав запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, либо оформив электронный запрос на официальном портале Росреестра. Сведения, содержащиеся в реестре границ, являются открытыми, общедоступными и отображаются на публичной кадастровой карте, размещенной на официальном сайте Росреестра по адресу: www.rosreestr.ru.