Всемирный день борьбы против курения

31 мая ежегодно проводиться Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы против курения) – международная акция по борьбе с курением, день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Проблемы табакокурения в настоящее время приобрела социально-экономический характер и настойчиво требует разработки предупредительных мер в целях защиты интересов личности и общества. Курение — главная угроза здоровью и основная причина смерти россиян. Расчеты, проведенные ведущими российскими учеными и экспертами ВОЗ, показали, что из полумиллиона мужчин среднего возраста (35 — 69 лет), ежегодно умирают в нашей стране, у 42% причиной смерти является курение и что смертность, связанная с курением, среди мужчин среднего возраста, умерших от злокачественных опухолей составляет 59%, от сердечно-сосудистых заболеваний — 44%, от хронических неспецифических легочных заболеваний — 70%. Особенно тревожит рост числа курящих среди подростков, молодежи и женщин. Эта катастрофическая тенденция приведет к дальнейшей деградации здоровья россиян и росту смертности от рака, сердечно — сосудистых заболеваний. Табачная эпидемия в России захватила более 50 млн. человек, из которых 70% — мужчин, 30% — женщин и более 50% подростков. В 15 лет у каждого десятого российского подростка формируется выраженная табачная зависимость. По данным официальной статистики, каждый день 700 россиян умирают от болезней, вызванных курением, причем больше половины курильщиков умирают в трудоспособном возрасте. С курением связывают возникновение таких болезней, как рак легких, болезни сердца и инсульты, эмфизема легких, хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. в России курильщики со стажем живут на 20 лет меньше, чем некурящие. Табакокурение является фактором, увеличивающим в 6 — 8 раз количество осложнений туберкулеза и смертность от этого заболевания. Более 40 компонентов табачного дыма — канцерогены. Исследования доказали: чем больше человек курит, тем более вероятно у него развитие рака носа (в 2 раза чаще), горла (в 12 раз), гортани (в 10 — 18 раз), пищевода (в 8 — 10 раз) и т.д.