10 июня состоялось второе заседание АНК в 2019 году

10 июня в администрации Севского муниципального района состоялось второе заседание антинаркотической комиссии в 2019 году под председательством главы администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракина. Первым в повестке заседания стоял вопрос «Об организации проведения акций и отдельных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни, в первую очередь – в детской и молодёжной среде», по которому выступили с информацией З.Л. Ножова,С.В. Шумарова и Н.А. Шатохина. Все выступающие отметили важность и необходимость занятости детей в период летних каникул, в особенности детей «группы риска». Активно прошло обсуждение второго вопроса «О проведении мероприятий по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений». С информацией выступили начальник полиции, полковник полиции А.Н. Жуков и главы администраций сельских поселений. Было отмечено, что главами администраций сельских поселений совместно с участковыми уполномоченными МО МВД России «Севский» проводятся разъяснительные беседы с жителями района о недопущении выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. С третьим вопросом выступил И.В. Крутилин «Об освещении в СМИ проблем, связанных с распространением и потреблением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ». С четвёртым вопросом «Об обеспечении занятости молодёжи, как социальной функции в профилактической антинаркотической деятельности» выступила с информацией Е.В. Добродей, рассказала непосредственно об обеспечении занятости молодежи как социальной функции в профилактической антинаркотической деятельности. В завершении заседания был рассмотрен пятый вопрос «Анализ сведений об оценке состояния наркоситуации в Брянской области». Членами комиссии были просмотрены материалы мониторинга наркоситуации в Брянской области за 2018 год. Были рассмотрены и прокомментированы следующие критерии состояния наркоситуации по Севскому району, а именно:

- «Удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний (состояние тяжелое, в 2017 году также);

- «Вовлеченность наркопотребителей в незаконный оборот наркотиков (состояние удовлетворительное, в 2017 году также);

-«Криминогенность наркомании (влияние наркотизации на криминогенную обстановку) (состояние тяжёлое, в 2017 году - предкризисное);

- «Удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных лиц в целом по области (состояние – напряжённое);

- «Удельный вес молодёжи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений» в целом по области (состояние – тяжелое);

- «Оценочная распространённость употребления наркотиков (по данным социологических исследований)» в целом по области (состояние – напряжённое);

- «Общая заболеваемость наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями» (состояние напряженное, в 2017 году также);

- «Первичная заболеваемость наркоманией» (состояние удовлетворительное, в 2017 году также);

- «Первичная обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями» (состояние тяжёлое, в 2017 году также);

- «Смертность, связанная с острым отравлением наркотиками, по данным судебно-медицинской экспертизы» в целом по области (состояние – напряжённое);

В сравнении с 2017 годом наблюдается улучшение одного показателя и тот же уровень по некоторым критериям наркоситуации. По каждому вопросу были приняты решения и даны рекомендации.