Порядок формирования земельных участков под многоквартирными домами

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 7 марта 2019 года, утверждены рекомендации по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и которые не были образованы ранее. Это должно положительно повлиять на динамику формирования придомовых территорий, в том числе – в Брянской области. По состоянию на 1 июля 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 18 605 многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории региона. Однако придомовая территория оформлена далеко не у всех МКД. Ситуация может измениться как раз благодаря вышеуказанным рекомендациям. Новые методические указания содержат информацию об определении местоположения границ земельных участков, занятых многоквартирными домами, размерах таких земельных участков, особенностях образования участков, на которых расположены МКД. В частности, органам государственной власти и органам местного самоуправления в целях формирования земельных участков под МКД рекомендуется подготовить и утвердить проект межевания территории, в соответствии с которым определяются границы земельного участка того или иного МКД, провести работы по подготовке документов, необходимых для кадастрового учета образуемого земельного участка или нескольких участков, представить в орган регистрации прав документы, необходимые для кадастрового учета образуемых земельных участков. Кадастровая палата по Брянской области обращает внимание на то, что собственникам помещения в МКД разрешено обращаться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен их дом, не будучи уполномоченными на то общим собранием собственников всех помещений. Со дня постановки на кадастровый учет земельный участок, в пределах которого расположен МКД, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД в составе общего имущества в таком доме. Межевание земельного участка дает возможность определить четкие границы территории многоквартирного дома. Узнать, поставлен ли земельный участок под МКД на кадастровый учет, можно на Публичной кадастровой карте либо, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости через офис МФЦ или электронные сервисы официального сайта Росреестра.