В Дубраве есть улица имени Гагарина. Говорят ее жители

Катасонова Юлия Михайловна, пенсионерка:

- Я 25 лет живу в Дубраве, более 20 лет именно на улице Гагарина. Помню этот день, 12 апреля 1961 года, когда узнала о первом полете Юрия Гагарина вокруг Земли. Это было в школе. Об этом объявили по радио, сразу после приземления космонавта. Мне тогда было 14 лет. Я жила в п. Дальний, Донецкой области. Помню, как всем поселком смотрели трансляцию, как Гагарина с почестями встречали в Москве. Тогда был один телевизор на весь поселок, открывали окно, ставили его на подоконник и все вместе смотрели. У нас в Дубраве живет Юрий Николаевич Милютин, который родился 12 апреля 1961 года, его назвали Юрием в честь космонавта Юрия Гагарина.

Корчигина Нина Федоровна, пенсионерка:

- Узнала о первом полете советского человека в космос по радио. Мне тогда было 17 лет. Я жила в с. Некислица, уже работала в СПК имени Куйбышева. Было непростое время. Тогда в селе у людей было много работы и в полях, и в огородах, и в колхозе. Особенно некогда было радоваться. Узнав такую новость, обрадовалась, конечно. Не каждый день такое случается. Была большая гордость за свою страну.

Дудникова Римма Эдуардовна, пенсионерка:

- Я узнала о первом полете человека в космос по радио в с. Юшино. Тогда все важные новости узнавали по радио. Как только услышим в селе голос Левитана, бросаем все дела и бежим слушать радио. Вот так и узнала сначала о полете Юрия Гагарина, потом о полете Валентины Терешковой и других космонавтов. Была такая же радость, когда я узнала, что Чкалов совершил полет в Америку через Северный полюс в 1937 году. Очень гордилась, что именно советский космонавт совершил первый полет в космос.

Фарапонова Валентина Васильевна, пенсионерка:

- Я узнала о первом полете Гагарина, когда мне было 12 лет, помню посла гусят на лугу, а по радио сообщили эту радостную новость. Я жила тогда в д. Березовец, Комаричского района. Помню, в деревне в тот день только об этом и говорили.

Гульков Александр Павлович, пенсионер:

- Мне было 17 лет, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Помню, учился я тогда в Севске в школе механизации. Директор и преподаватели нас, ребят, построили на линейку и сообщили о первом полете человека в космос. Помню, как мы все обрадовались тогда, что именно в нашей стране живет такой замечательный летчик-космонавт, который первым совершил полет вокруг Земли на корабле «Восход». Тогда я впервые узнал о Юрии Гагарине. Нашу улицу назвали в его честь. До этого названия у улицы не было. Я, кстати, живу в доме № 1 по ул. Гагарина.