Районный Совет

Городской Совет

Общий перечень угроз (источников ЧС)

Территория Севского района Брянской области подвержена влиянию опасных природных явлений, которые являются источниками природных ЧС. К основным гидрометеорологическим явлениям на территории Севского района Брянской области относятся пожарная опасность, дорожно-транспортные происшествия, половодье. В связи с этим особую опасность для района представляют природные пожары (лесные, торфяные, ландшафтные). Уровень пожарной опасности лесного фонда Севского района в большой степени определяется наличием хвойных насаждений, на долю которых приходится около 22,5% покрытых лесной растительностью земель, густой сетью дорог, примыканием к лесным массивам сельскохозяйственных угодий. На территории района находятся торфяные месторождения общей площадью 3886 га, в связи с чем существует риск возникновения торфяных пожаров. На территории Севского муниципального района пролегает в общей сложности 478 км дорог, из них – 29 км федерального значения (М-3 «Украина»), 188 км дорог регионального значения с автобусным сообщением и 259 км дорог общего пользования, из которых 79 км с твердым покрытием, 22 км в щебеночном исполнении, 158 км – грунтовые дороги. Особо опасных участков дорог на территории Севского района Брянской области нет, поэтому риск возникновения крупных ЧС на автомобильном транспорте не прогнозируется, но существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также затруднение движения, возникновения заторов на ФАД М-3 «УКРАИНА» с 490 км по 507 км. Обводненность территории района составляет 0,49 % от общей площади района. Это самый низкий показатель среди районов Брянской области. Однако существует вероятность в период весеннего половодья, в результате обильных осадков, интенсивного таяния снега и сброса воды, разлив реки Сев и подтопление ул. Луначарского в г. Севск.