За добровольно сданное оружие предусмотрено вознаграждение

МО МВД России «Севский» сообщает, что с 27 июня 2018 года увеличены выплата за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В настоящее время, на основании внесенных изменений в Указ Губернатора Брянской области от 05.03.2001 года № 201 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», предусмотрены выплаты в следующих размерах: боевое ручное стрелковое оружие - 15000 рублей за одну единицу; охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, в том числе обрезы указанного оружия, - 10000 рублей за одну единицу; охотничье пневматическое (свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения, - 8000 рублей за одну единицу; ручное реактивное оружие, гранатометы - 15000 рублей за одну единицу; газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками, - 5000 рублей за одну единицу; взрывчатые вещества (кроме пороха) - 500 рублей за каждые 100 грамм; самодельное огнестрельное оружие - 2000 рублей за одну единицу; детонаторы - 500 рублей за одну единицу; порох - 50 рублей за 100 грамм; боеприпасы к оружию с нарезным стволом - 30 рублей за одну единицу; боеприпасы к гладкоствольному оружию - 15 рублей за одну единицу; основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) - в размере 15 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия; за предоставление достоверной информации об обнаруженном или незаконно хранящемся оружии, его основных частях, боеприпасах (в том числе времен ВОВ) - 1500 рублей. Для получения указанных выплат любой гражданин, обладающий достоверной информацией о незаконно хранящихся оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, может обратиться в МО МВД России «Севский» лично или по телефону: 8 (48356) 9-11-02, в последующем предоставив уполномоченному сотруднику копию своего паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, и справку по лицевому счету в банковской организации. За истекший период 2019 года 6 гражданин Севского района Брянской области обратились за выплатами (были выдано 1 гладкоствольное ружье и 1 газовый пистолет, указано 4 места обнаружения боеприпасов времен ВОВ), проведена работа по назначению и перечислению положенных выплат на счета данных граждан. В настоящее время граждане получили положенные выплаты (7000, 5000 и по 1500 рублей соответственно).