26 сентября состоялось третье заседание АНК в 2019 году

26 сентября в администрации Севского муниципального района состоялось третье заседание антинаркотической комиссии в 2019 году под председательством главы администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракина. Первым в повестке заседания стоял вопрос «Динамика наркологических расстройств и организация наркологической помощи населению района», по которому выступили с информацией врач нарколог ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» О.Ю. Власова. Было отмечено, что врачом – наркологом проводится большая просветительная работа по профилактике развития наркологических расстройств среди молодёжи. Активно прошло обсуждение второго вопроса «Об организации спортивно – массовой работы в подростковой и молодёжной среде, в том числе с детьми, состоящими на различных видах учёта в органах системы профилактики», по которому выступила с информацией начальник отдела семьи, молодежи и демографического развития администрации Севского муниципального района С.В. Шумарова. Светлана Владимировна отметила, что развитие физической культуры и спорта на территории муниципального района является одним из приоритетных социальной политики. Опыт показывает, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и пропагандой здорового образа жизни, особенно среди молодёжи, исключительно высока. С третьим вопросом «О мерах принимаемых правоохранительными органами по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков», выступил старший оперуполномоченный ГНК МО МВД России «Севский», майор полиции С.В. Банный. Было отмечено, что основными задачами деятельности по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является: - выработка отрицательного общественного мнения граждан в отношении употребления наркотиков; - проведение мер агитационного характера (распространение разнообразных брошюр, листовок, плакатов, баннеров, и иных предметов); - выпуск в эфир в СМИ специальных тематических телевизионных и радио программ, рубрик и выступлений о вреде употребления наркотических средств и общественной опасности незаконного оборота наркотиков; - ликвидация источников незаконного изготовления, распространения и сбыта наркотических средств, психотропных веществ. С четвёртым вопросом «О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей наркотических и психоактивных веществ» выступили врач - нарколог ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» О.Ю. Власова и начальник отдела образования администрации Севского муниципального района З.Л. Ножова. Во исполнение приказа департамента образования и науки Брянской области от 01.02.2019 № 17 « О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций Брянской области» в феврале 2019 года среди учащихся 13-18 лет во всех общеобразовательных организаций проведено тестирование (Всего 443 человека). Результат тестирования отрицательный. Во исполнение приказа департамента образования и науки Брянской области от 26.03.2019 № 379 «О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся общеобразовательных организаций Брянской области по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2018-2019 учебном году» мае месяце проведены профилактические медицинские осмотры по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных учреждениях Севского района. Среди учащихся от 13 до 18 лет в общеобразовательных организациях проведены профилактические медицинские осмотры по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных учреждениях Севского района. В медицинском осмотре ГБУЗ «Севская ЦРБ» участвовало 477 подростков, что составило-98% . (Всего обучающихся 487, 1- отказ). Результат медицинских осмотров отрицательный.