ПАМЯТКА о мерах социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

I. В соответствии с Законом Брянской области от 14.12.2007 №168-З «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, пере-данного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную се-мью» выплаты на содержание детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываю-щихся в семье опекуна (попечителя), приемной семье составляют:

на одного подопечного ребенка в возрасте до 6 лет

6593 рублей

на одного подопечного ребенка от 6 до 18 лет

рублей

на проезд ребенка в общественном транспорте

304 рубль

II.В соответствии с Законом Брянской области от 07.12.2009 №108 – З «О размерах вознаграждения приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых прием-ной семье» размер вознаграждения приемным родителям, воспитываю-щих детей – сирот и детей, ос-тавшихся без попечения родителей составляет:

за воспитание одного

5662 рубля

за воспитание каждого

последующего ребенка

рубль

II. Выплата единовременного пособия при всех формах устройства в семью детей, лишенных роди-тельского попечения, составляет 17479,73 рублей IV. В соответствии с поста-новлениями администрации Брянской области от 05.04.2010 № 322 «Об ут-верждении Порядка назначения и выплаты дополнительных единовре-менных пособий при устройстве де-тей, оставшихся без попечения роди-телей, на воспитание в семью» и от 05.04.2010 № 325 «Об утвержде-нии Порядка оказания материальной помощи семьям усыновителей, опе-кунов (попечителей), приемным семь-ям, оказавшимся в трудной жизнен-ной ситуации» осуществляются сле-дующие выплаты:

гражданам, усыновившим ребенка, оставшегося без попечения родителей, назначается единовременное пособие

15000 рублей

гражданам, взявшим на воспитание ребенка – инвалида (усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям), назначается единовременное

пособие

10000 рублей

при усыновлении ребенка – инвалида гражданину назначаются два пособия (единовременная выплата)

15000 рублей и

10000 рублей

замещающим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается единовременная

материальная помощь (один раз в год)

12000 рублей

V. В соответствии с Указом Гу-бернатора Брянской области от 24.05.2016 №180 « Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях, предоставления денежных выплат на оплату коммунальных услуг, приобретение строительных материалов, для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми сиротами, а также на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей – сирот» назначается:

выплата на оплату коммунальных услуг (ежемесячно)

500 рублей

выплата на приобретение строительных материалов, для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми сиротами (1 раз в год)

до 15000 рублей

выплата на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей – сирот (однократно)

до 6000 рублей

VI. Обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения ро-дителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшимся без попечения ро-дителей по договорам найма специа-лизированных жилых помещений. Лицам из числа детей - сирот, де-тей оставшихся без попечения роди-телей, у которых наступило право на получение жилья, предоставляется благоустроенное жилое помещение по договорам найма специализиро-ванных жилых помещений, общей площадью не менее 33 кв.м.