Новая зависимость захватывает российских подростков: что должны знать родители о «СНЮС»!

Один небольшой видеоролик в соцсетях стал поводом к серьёзной тревоге. Посмотрев ролик, многие родители выяснили, что их дети-школьники давно и прочно подсели на снюс. Не успели отгреметь баталии, связанные с употреблением несовершеннолетними солей и спайса, как им на смену пришёл новый враг — снюс. Практически все табачные магазины активно рекламируют их в инстаграме — небольшие пакетики с экстрактом никотина и сладким вкусом ягод и фруктов, упакованные в так называемые шайбы. Но это шайбы в наши ворота. Жевательный табак начали продавать в России в 2004 г. Но уже в декабре 2015 г. его оптовую и розничную продажу запретили. Однако изворотливые производители тут же нашли выход. Горький жевательный табак заменили на сладкие таблетки с экстрактом никотина. Запрещены табачные смеси? Получите никотиновые! И вот теперь сладенькая «бестабачная никотиновая смесь», по сути аналог лёгким наркотикам, свободно продаётся во всех магазинах и в интернете. Недорогие пакетики снюса (от 250 руб) быстро обрели армию малолетних поклонников. Это школьники 7-11-х классов. В сообществах снюса в соцсетях их число варьируется от 100 до 300 тыс. человек. Оно и понятно, снюс легко купить и можно употреблять незаметно от родителей и учителей: заложил за губу, и всё! «А что в нём опасного?», — недоумевают одни. «Наши дети к этому отношения не имеют!», — уверяют другие. И оказываются не правы. 20 ноября в Новосибирске родители, вернувшись домой с ночной смены, обнаружили в квартире тело сына-семиклассника. Есть версия, что ребёнок умер из-за употребления снюса. За неделю до этого в Заринске (Алтай) на больничную койку попал 13-летний школьник с признаками отравления снюсом. Такие случаи зарегистрированы в Волгограде, Екатеринбурге и в других городах. Не остается в стороне и Брянская область. По словам школьников, снюсы притягательны по нескольким причинам: во-первых, их советуют друзья, которым доверяешь, во-вторых, они дешёвые — 20 пакетиков стоят всего 150-200 рублей. А в соцсетях подростки подробно рассказывают, что чувствуют после двух или сразу четырёх пакетиков снюса, хвастают, что употребляют снюс во время уроков и даже на экзамене. А между тем сладкие пакетики снюса вызывают раздражение слизистой рта и гортани, пожелтение зубов и кариес. И это не самое страшное. При попадании со слюной в желудок снюс поражает органы пищеварения, провоцирует рак поджелудочной железы, желудка, простаты и кишечника. Его синтетические аналоги не только нарушают аппетит и ведут к потере чувствительности вкусовых рецепторов, но и поражают печень, вызывают болезни носоглотки и сердечные патологии. Поскольку одна порция снюса содержит в пять раз больше никотина, чем одна сигарета, у людей, потребляющих снюс, быстрее развивается привыкание. А при попытке бросить появляется наркотическая ломка. Если вы наблюдаете у своего ребенка повышенное слюноотделение, подросток постоянно сплевывает, пьет много воды, у него в какой-либо цвет окрашена слюна, присутствует раздражение полости рта похожее на стоматит – вероятно подросток находится « под снюсом». Обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и смертельно опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.