О нарушениях законодательства о коррупции

Прокуратурой Севского района проведена проверка соблюдения исполнения законодательства о противодействии коррупции в Троебортновской, Косицкой, Подлесно-Новосельской, Чемлыжской сельских администрациях. В ходе проведенной проверки было установлено следующее: В соответствии и с ч. 1 ст. 8 Федерального Закона «О противодействии коррупции», предусмотрена обязанность муниципальных служащих представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. На основании ч. 8 ст. 8 вышеуказанного Федерального Закона, невыполнение государственным или муниципальным служащим обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим освобождение государственного или муниципального служащего от замещаемой должности государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также аналогичные обязанности муниципального служащего установлены статьями 12, 15 ФЗ «О муниципальной службе в РФ». При этом, вышеуказанными федеральными законами, предусматривается обязанность муниципального служащего представлять именно достоверные данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В соответствии со ст. 28 Федерального Закона «О муниципальной службе в РФ», кадровая работа в муниципальном образовании включает в себя организацию проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также соблюдения связанных с муниципальной службой ограничений, которые установлены статьей 13 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами. Вместе с тем, проведенной прокуратурой проверкой установлены факты недостоверного предоставления сведений некоторыми муниципальными служащими. Так, в частности в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Троебортновской, Косицкой, Подлесно-Новосельской, Чемлыжской сельских администраций в разделе № 1 справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год, несмотря на фактическое получение, не были указаны в полном объеме сведения о доходах, полученных в 2011 году в качестве вознаграждения за участие в работах участковых избирательных комиссий в ходе избирательной кампании по проведению выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ 04.12.2011 года. Прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений на имя глав Троебортновской, Косицкой, Подлесно-Новосельской, Чемлыжской сельских администраций, в которых поставлен вопрос о привлечении с дисциплинарной ответственности виновных лиц.

А.С. Ермишин

прокурор Севского района