О выявленных нарушениях в учреждениях социального обслуживания населения

Прокуратурой Cевского района совместно с ОГПН по Севскому району и ТО РОспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ГБУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения Севского района», в ходе которой были выявлены нарушения соблюдения требований пожарной безопасности. В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.2009 г. ГБУ «КЦСОН Севского района» обязано соблюдать правила пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. В ходе проверки в ГБУ «КЦСОН Севского района» выявлены нарушения требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008 г., Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.194 г., Приказа МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 г. № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности» (ППБ 01-03): На территории ГБУ «КЦСОН Севского района» не оборудовано место для курения (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 15 ППБ 01 – 03). Двери чердачного помещения ГБУ «КЦСОН Севского района» не закрыты на замок (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 44 ППБ 01 – 03). В игровой комнате ГБУ «КЦСОН Севского района» ковер не закреплен к полу (ст. 151 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 56 ППБ 01 – 03). По результатам проверки и.о. прокурора района в отношении заведующей отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ «КЦСОН Севского района» Мелкоевой М.М. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В настоящее время данное дело находится на рассмотрении. Кроме того, по результатам проверки в адрес директора ГБУ «КЦСОН Севского района» внесено представление об устранении законности в указанной сфере. В настоящее время указанное представление находится на рассмотрении. Также, в ходе проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ГБУ «КЦСОН Севского района» установлено следующее. Согласно ч. 3 и ч. 5 ст. 34 вышеуказанного Федерального закона, юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В нарушение указанных требований в ГБУ «КЦСОН Севского района» не в полной мере обеспечен должный контроль за исполнением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в непрохождении обязательного медицинского осмотра персоналом ГБУ «КЦСОН Севского района». По результатам проверки директору ГБУ «КЦСОН Севского района» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. В настоящее время данное представление находится на рассмотрении.

С.С. Шпырко

И.о. прокурора Севского района