О нарушениях ветеринарного законодательства

Прокуратурой Севского района 15 мая 2012 года, совместно с ГБУ «Севская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства в КФХ «Беликов А.А.», СПК «им. Куйбышева», СПК «Союз». При этом, было установлено следующее: В соответствии со ст. 15 Закона № 4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. В соответствии ст. 18 вышеуказанного закона владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать ветеринарно-санитарные требования связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства. При ветеринарно-санитарном обследовании скотомогильников, принадлежащих КФХ «Беликов А.А.», СПК «им. Куйбышева», СПК «Союз» было установлено, что в нарушение требования п. 5.6. «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» № 13-7-2/469 от 04.12.1995г - территория скотомогильника (биотермической ямы) не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру не выкопана траншея глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта. В нарушении требований п. 5.8 указанных Правил над ямой на высоте 2,5 м не построен навес длиной 6 м, шириной 3 м. Рядом не пристроено помещение для вскрытия трупов животных. В нарушении требования п.6.2. Правил- ворота скотомогильника и крышки биотермических ям не заперты на замки, ключи от которых хранят у специально назначенных лиц или ветеринарного специалиста хозяйства (отделения), на территории которого находится объект. В отношении руководителей КФХ «Беликов А.А.», СПК «им. Куйбышева», СПК «Союз» 24.05.2012 года прокурором Севского района возбуждены дела об административном правонарушении ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил.

А.С. Ермишин

прокурор Севского района