О нарушениях трудовых прав работников

Прокуратурой Севского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в СПК «Союз». В ходе проведенной проверки было установлено следующее: В нарушении требований ст. 212 Трудового кодекса РФ и ГОСТ 12.2.062-81 ССБТ «Оборудование производственное. Ограждения защитные» ограждающие и блокирующие устройства оборудования организации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации и заводской документацией не приведены. В нарушении ст. 212 Трудового кодекса РФ, ст.ст. ст.ст. 20 и 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов перед выездом на линию и по окончанию работы не организовано. На линию выпускаются транспортные средства, трактора и самоходные сельскохозяйственные машины без отметки должностных лиц в путевых листах о прохождении медосмотра водителями и исправности техники. В нарушении требований ст. 212 Трудового кодекса РФ приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.201г. № 342н "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда мероприятия по приведению рабочих мест в соответствие с требованиями законодательства не проведены. В нарушении требований п. 2.35 и п.2.38 «Правил по охране труда в животноводстве», утв.Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 10.02.03г. №49 быки-производители в возрасте 6-8 месяцев содержатся без кольца в носовой перегородке, без палки-водилы и без прочной двусторонней привязи. В нарушение требований п. 2.220 «Правил по охране труда в животноводстве" утв. приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 10 февраля 2003 года №49,допускается проведение вольной случки животных, при которой бык выпускается в стадо коров. Кроме того задолженность по заработной плате работникам СПК «Союз» на момент проверки составляет 415 719 рублей, что является нарушением ч. 6 ст. 136 ТК РФ согласно данной статьи ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно пункту 6.1 Коллективного договора СПК «Союз» работодатель обязуется организовать необходимую работу по охране труда в соответствии с требованиями действующего законодательства об охране труда, обеспечивать здоровье, благоприятные и безопасные условия труда работников. Согласно пункту 5.4 Коллективного договора СПК «Союз» выплата заработной платы производится ежемесячно 15 числа. Установленные нарушения в сфере охраны и оплаты труда и свидетельствуют о грубом невыполнение администрацией договору СПК «Союз» обязательств по коллективному договору. В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства 25.05.2012 года прокурором Севского района в отношении председателя СПК «Союз» Фокина И.И. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.31 КоАП РФ - невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору.

А.С. Ермишин

прокурор Севского района