О результатах проверки соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот

По результатам проведенной прокуратурой Севского района в 2012 году проверки соблюдения законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот были установлены нарушения требований статей 7, 40 Конституции РФ, статей 8, 10 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», допущенных в отношении вышеуказанных граждан. В соответствии с вышеуказанными нормами закона, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Однако, как было установлено проверкой, двое детей-сирот, имеющий статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до настоящего момента не были обеспечены жилыми помещениями. В январе и феврале 2012 года в Севский районный суд прокурором района было направлены исковые заявления об обязании администрации Севского муниципального района вне очереди предоставить детям-сиротам благоустроенные жилые помещения по договору социального найма не ниже установленных социальных норм. В настоящее время исковые требования прокурора района судом полностью удовлетворены. Решения суда вступили в законную силу.

Р.В. Скрипка

Заместитель прокурора Севского района