О результатах проверки трудового законодательства

Прокуратурой Севского района проведена проверка исполнения трудового законодательства и законодательства о выплате денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в отделе образования администрации Севского муниципального района. В ходе проведенной проверки установлено, что в настоящее время имеется задолженность за декабрь 2011 года, январь 2012 года в сумме 48697, 41 рублей педагогам общеобразовательных учреждений Севского муниципального района по выплате части заработной платы в виде вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Вышеуказанная выплата выплачивается педагогам на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1238 «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений». Правовое регулирование отношений по оплате труда работников осуществляется Трудовым кодексом РФ. В статье 129 ТК РФ установлено, что заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Кроме того, установлено, что денежные суммы для выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя поступили распорядителю - отделу образования администрации Севского муниципального района 16.02.2012 года и 29.02.2012 года. Однако, по причине ненадлежащей организации работы отдела образования администрации Севского муниципального района вышеуказанные суммы не были своевременно выданы педагогам, осуществляющим функции классных руководителей, что повлекло нарушение их трудовых прав. В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором района на имя главы администрации Севского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Р.В. Скрипка

Заместитель прокурора Севского района