Изменения в уголовном законодательстве РФ

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесено большое количество изменений в нормативные акты, направленных на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства РФ. В частности, федеральным законом внесены изменения в Общую и Особенную части Уголовного кодекса РФ, которые состоят в следующем. К категории преступлений небольшой тяжести законом отнесены умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает трёх лет, а не двух лет, как было установлено ранее частью второй статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Это позволит ограничить действие предусмотренных Уголовным кодексом РФ карательных инструментов, которые не могут быть применены к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести. В целях индивидуализации наказания и вынесения справедливых приговоров Федеральным законом предусмотрено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд может изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 76.1, предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причинённого ущерба. Положения, предусматривающие уголовную ответственность за ряд деяний, не представляющих серьёзной угрозы обществу (оскорбление и клевета, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, незаконный оборот драгоценных металлов и другие), признаны утратившими силу. Одновременно ответственность за такие деяния установлена в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Федеральным законом уточнена редакция части первой статьи 171 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой ответственности подлежит лишь предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации или без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна. Внесены ряд изменений относительно уголовной ответственности за контрабанду. Декриминализирована так называемая товарная контрабанда, ответственность за которую предусмотрена частью первой статьи 188 Уголовного кодекса РФ. Статья 194 Уголовного кодекса РФ дополнена положениями, предусматривающими ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей при наличии таких квалифицирующих признаков, как совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, и организованной группой. В целях сокращения числа лиц, в отношении которых избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, Федеральным законом введена новая редакция статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующей основания и порядок применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Указанный Федеральный закон вступил в силу 08.12.2011 г.

Г.С.Круцких

Помощник прокурора Севского района