Опека и попечительство над совершеннолетними недееспособными гражданами

Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние. Зачастую наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых они признаются судом недееспособными, так как не могут понимать значения своих действий и руководить ими. Для признания гражданина недееспособным, заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина. Сторонами данного процесса являются: заинтересованное лицо, орган опеки и попечительства, психоневрологический диспансер, прокурор. Судья, при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, назначает судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой выносится решение о дееспособности гражданина. ОПЕКА над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход. Порядок установления и осуществления опеки над совершеннолетними дееспособными гражданами определяется: - Гражданским кодексом Российской Федерации, - Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", - Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. №927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан". Опекунами совершеннолетних недееспособных граждан могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан. Для решения вопроса об установлении опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином необходимо обратиться в сектор по опеке и попечительству администрации Севского муниципального района и подать соответствующее заявление о постановке Вас на учет в качестве кандидата в опекуны За более подробной информацией, касающейся вопросов опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Севского муниципального района лично по адресу: г.Севск, ул. Советская, д. 6 в приемные дни: вторник и четверг с 9.00 до 17.00 , перерыв: с 13.00 до 14.00, консультацию можно получить по телефону 9-79-88.

Старший инспектор сектора по опеке и попечительству

администрации Севского муниципального района

Н.В. Прокощенкова