Об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Наркотические средства, психотропные вещества, а также сильнодействующие и ядовитые вещества широко распространены в незаконном обороте. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также растений, содержащих такие вещества, установлена девятью статьями Уголовного кодекса РФ. Уголовно наказуемыми считаются: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта; незаконные производство, сбыт или пересылка; нарушение правил оборота; хищение либо вымогательство; склонение к потреблению; незаконное культивирование; организация либо содержание притонов для потребления; незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов; контрабанда. В отношении сильнодействующих и ядовитых веществ уголовно наказуемыми считаются изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта или сбыт. К уголовной ответственности за преступления в данной сфере привлекаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, за исключением ответственности за хищение либо вымогательство наркотических и психотропных веществ, которая наступает с 14 лет. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств уголовным законом предусмотрены различные виды наказаний как основных, так и дополнительных, вплоть до 20 лет лишения свободы. Вместе с тем, наряду с карательными мерами борьбы с наркотизмом законодатель также предусмотрел и профилактические, к числу которых относится примечание к ст. 228 УК РФ, которым предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности при незаконных действиях с наркотиками. В соответствии с ним лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершавших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Г.С.Круцких

Помощник прокурора Севского района