Районный Совет

Городской Совет

23 марта в администрации Севского муниципального района состоялось первое заседание антинаркотической комиссии в 2020 году под председательством главы администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракина. Первым в повестке заседания стоял вопрос «О состоянии наркоситуации в Севском муниципальном районе и мерах по противодействию распространению наркомании на территории района за прошедший период 2020 года», по которому выступили с информацией оперуполномоченный ГНК МО МВД России «Севский», майор полиции - С.В.Банный, заместитель начальника ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни по правоохранительной деятельности, полковник таможенной службы - Н.В. Убогов, врач-нарколог ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» О.Ю. Власова. В настоящий момент на «Д» учете состоит 47 больных, из них с «диагнозом наркомания» 22 человека (6 – с диагнозом «опийная наркомания», 4 – с диагнозом «каннабиноидная наркомания», 12 – «полинаркомания») и 25 человек с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами» (23 злоупотребляющие – «каннабиноидами», 1 - злоупотребляющие несколькими веществами, 1 - «опиатами»). Подростков на учете нет. Второй вопрос «О реализации мероприятия «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» за 2019 год». С информацией выступила старший инспектор, ответственный секретарь АНК – А.В. Сальникова. Анна Викторовна отметила, что данные мероприятия направлены на улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету. Активно прошло обсуждение третьего вопроса «Об эффективности работы учреждений культуры в вопросе пропаганды здорового образа жизни (в разрезе поселений)», по которому выступила с информацией начальник отдела культуры и туризма администрации Севского муниципального района - Л.И. Сафроненкова. Было отмечено, что работа в клубных формированиях ведётся стабильно. В учреждениях культуры как города, так и района работают кружки следующих направлений досуговой деятельности: спортивно-оздоровительные, театральные, танцевальные, музыкальные, декоративно – прикладного творчества и изобразительного искусства. В работе специалисты делают упор на интересы ребенка, его индивидуальные и возрастные особенности, увлечения. Ребёнок выбирает себе занятие по душе, а специалисты помогают развить ребёнку те или иные умения и навыки. По каждому вопросу были приняты решения и даны рекомендации.