Среди долгожителей, получающих в июне персональное поздравление Президента России Владимира Путина, - 180 брянцев

Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области продолжают ежемесячно производить сбор и обработку сведений о долгожителях, ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные и круглые даты (начиная с 90-летия). Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России. Так в июне 180 старейших жителей Брянской области, которым исполняется 90, 95 или 100 лет, получают поздравление главы государства Владимира Путина. Лидирующую позицию по-прежнему занимают женщины, мужчин среди именинников – чуть более двадцати. При этом более 140 жителей области отметили в июне свой 90-й день рождения, более 30 - 95-ый, а одна долгожительница (бабушка Анна из Жуковского района) 10 июня отпраздновала 100-летний юбилей. Три долгожительницы области отметили свои круглые даты вчера, 22 июня. Все они из Брянска. Одной в этот день исполнилось 95 лет, 22 июня 1941 года она отмечала 16-летие, праздник омрачило начало войны… Две других долгожительницы в июне 1941 года были 11- летними девчушками. Таких, как они, теперь называют детьми войны. Отличительной особенностью долгожительниц июня стало то, что среди них есть не только Варвары, Антонины, Евдокии, Пелагеи, Капитолины, но и несколько женщин, носящих имя Эльвира, Мирьяся, Римма, Лилия. Самыми популярными женскими именами тех лет все также были Мария и Анна. Среди долгожителей - мужчин, родившихся в июне, есть не только Иваны, Алексеи, но и Марк и Ведияр.