Государственные услуги Фонда социального страхования РФ

Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации оказывает 20 государственных услуг населению во всех сферах своей деятельности. В их число входят услуги по назначению и выплате пособий по материнству и детству, по временной нетрудоспособности, выплате обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другим мерам социальной поддержки граждан, входящим в компетенцию Фонда. Кроме того, это услуги касающиеся регистрации и снятия с учета страхователей, приема отчетов от предприятий и организаций по расходованию средств социального страхования, подтверждения вида экономической деятельности, порядка рассмотрения обращений граждан и ряда других. В разделе сайта http://r32.fss.ru/index.shtml Брянского регионального отделения Фонда «Государственные услуги» каждый желающий может получить необходимую информацию о видах оказываемых отделением Фонда государственных услуг, сроках их предоставления, перечне документов, которые необходимо представить заявителю для получения той или иной услуги. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривает возможность межведомственного взаимодействия, что упрощает процедуру получения услуг, сокращает сроки их предоставления, снимает административные барьеры и снижает коррупционные риски. Ни один федеральный орган исполнительной власти или орган государственного внебюджетного фонда не вправе требовать от заявителя предоставления сведений, которые уже есть в распоряжении любого другого органа власти или внебюджетного фонда. Однако у получателей государственных услуг сохраняется право предоставлять данные документы в добровольном порядке. Перечень документов, которые органы, оказывающие государственные или муниципальные услуги, вправе затребовать от гражданина (организации), содержится в части 6 статьи 7 Закона № 210-ФЗ. Благодаря межведомственному взаимодействию и регламенту предоставления госуслуг, механизм их получения стал значительно проще. Оформить услугу можно дистанционно - через интернет - портал государственных услуг. Для этого необходимо зайти на сайт http://www.gosuslugi.ru/, зарегистрироваться на нем и заполнить необходимые формы документов. Также заявители имеют возможность получить государственные услуги Фонда в электронном виде через шлюз приема расчета по форме 4 ФСС с ЭЦП (для государственной услуги Фонда по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) - http://f4.fss.ru/. Государственную услугу Фонда по рассмотрению обращений граждан, поступивших в Фонд социального страхования Российской Федерации, можно получить по ссылке: http://www.fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml. Все услуги, входящие в компетенцию Фонда социального страхования Российской Федерации, являются бесплатными и предоставляются в заявительном порядке.

Брянское региональное отделение
Фонда социального страхования