Информация по результатам КМ «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности на объекте МБОУ – Липницкая СОШ за 2019-2020 годы (март 2021 г.)

Контрольное мероприятие осуществлено в соответствии с п. 2.1.1 Плана работы Контрольно-счетной палаты Севского муниципального района на 2021 год.

Основным объектом контрольного мероприятия являлось:

МБОУ – Липницкая СОШ.

Предметом  контрольного мероприятия являлись:

соблюдение требований законодательства, документальное изучение информации по эффективности и экономичности использования бюджетных и внебюджетных средств, порядок управления и распоряжения имуществом.

Основными целями контрольного мероприятия определены:

Целевое использование средств бюджета муниципального района.

Вопросы контрольного мероприятия:

-  краткая характеристика объекта;

-  исполнение Плана финансово-хозяйственной деятельности. Формирование муниципального задания. Целевое использование субсидий Учреждением за 2019-2021 годы. Учетная политика;

-  проверка  операций с денежными средствами;

-  проверка  расчетов с подотчетными лицами;

-  правильность начисления заработной платы работникам;

-  учет наличия и движения основных средств, материальных запасов;

-  состояние расчетной дисциплины;

-  анализ соблюдения норм питания;

-  правильность учета и списания горюче-смазочных материалов.

По результатам контрольного мероприятия составлен акт «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности на объекте МБОУ – Липницкая СОШ за 2019-2020 годы от 11.03.2021 года.

Проверкой установлено:

1. Неэффективные расходы, произведенные МБОУ- Липницкая СОШ за 2019-2020 годы, составили 3,0 тыс. руб.

2. В нарушение требований к формированию Плана финансово-хозяйственной деятельности (Приказ Минфина РФ от 28.07.2010 № 81-н) в случае изменений ПФХД не корректируется.

3. В нарушение ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в Приказах Учреждения отсутствуют подписи сотрудников об их ознакомлении.

4.  В нарушение п.6.3. Указаний Банка России от 11.03.2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и  субъектами малого предпринимательства» (действует с 01.06.2014 года)    письменные заявления получателей денежных средств, не всегда утверждаются руководителем Учреждения, не содержат записи о  сроке,  на который выдается аванс. Отсутствуют записи о задолженности по предыдущему авансу и не всегда подписываются подотчетным лицом.

5. В нарушение  Методических указаний  Приказа Минфина РФ от 30.03.2015 №52н представленные проверке  авансовые отчеты не всегда подписываются подотчетным лицом. Например, авансовый отчет от 11.12.2020 года № 34 на сумму 1164 руб. 00 коп.(подотчетное лицо Семерова Светлана Николаевна) и авансовый отчет от 03.11.2020 года № 30 на сумму 1631 руб. 00 коп. (подотчетное лицо Семенцов Сергей Николаевич). Также в ходе проверки установлены случаи когда в авансовых отчетах  отсутствуют подписи работников бухгалтерии. Выявленные нарушения устранены в ходе проверки.

6. В нарушение требований Приказа Министерства финансов РФ от 30 марта  2015 г. N 52н   «Об утверждении форм первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами,  государственными (муниципальными) учреждениями и методических указаний по их применению»  в   карточках – справках Учреждением не заполняются  реквизиты, подлежащие обязательному заполнению (виды и суммы постоянных начислений заработной платы, надбавок, доплат, отсутствуют виды и суммы постоянных удержаний, отметки о приеме на работу и переводах, квалификация и образование сотрудника, количество детей,  и др.)

7. Учреждением в проверяемом периоде два раза были нарушены сроки  выплаты заработной платы.

8. В нарушение методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета  органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденными приложением 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 года № 52н. в инвентарной карточке учета нефинансовых активов 0504031 заполняются не все реквизиты, обязательные к заполнению.

9. В нарушение ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в МБОУ – Липницкая СОШ инвентаризация расчетных обязательств проведена не в полном объеме.

8.Табели учета посещаемости детей принимаются к учету без подписи социального педагога и не утверждаются директором.

10.Учреждением  допускаются отклонения от  нормы обеспечения питанием обучающихся  из расчета 12,50 рублей в день за счет средств местного бюджета.

11. При заполнении путевых листов транспортного средства  не выполняются требования, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Отчет о результатах проведенного контрольного мероприятия направлен Контрольно-счетной палатой в адрес Севского районного Совета народных депутатов и администрацию Севского муниципального района.

Согласно статье 16 Положения о Контрольно-счетной палате Севского муниципального района  Акт проверки, содержащий предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков, был направлен в адрес руководителя Учреждения.

Н.А. Боброва, председатель КСП