Мобилизационный людской резерв офицеров запаса

Мобилизационныйлюдской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством Обороны Российской Федерации. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенность условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Главной задачей создания мобилизационного резерва – это возможность оперативного доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации мотивированными и подготовленными специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые воинские части уже к исходу первых суток.

Вступить в мобилизационный людской резерв ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, прошедших военную службу по контракту, в том числе и пенсионеров Министерства Обороны, могут офицеры запаса:

- старший лейтенант, капитан (капитан-лейтенант) – до 47 лет;

- майор, подполковник (капитаны 3-го, 2-го ранга) – до 52 лет;

- полковник (капитан 1-го ранга) – до 57 лет.

Первый контракт заключается сроком на 3 года.

Оплата резервистам – ежемесячная. Подготовка резервистов – ежемесячно по 3 учебных дня и ежегодно – учебные сборы до 1 месяца.

Информацию о мобилизационном резерве можно найти:

- в Федеральном законе от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - раздел VIII;

- в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.09*.2015г. №933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве».

Для получения подробной информации о порядке вступления, пребывания в мобилизационном резерве, а также для оформления документов обращайтесь в военный комиссариат (города Севск, Севского и Суземского районов Брянской области), расположенный по адресу: 242440 Брянская область, г.Севск, ул. Энгельса, д.25; тел: 8(48356)9-13-21, 9-13-72.

Д.Медведев,
ВрИО военного комиссара (г.Севск, Севского
и Суземского районов Брянской области)