Разъясняем изменения законодательства, касающиеся правового регулирования проведения обязательных медицинских осмотров

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности на выполнение поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений также проходят обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст.213 ТК РФ). В соответствии с частью 4 статьи 213 ТК РФ приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры. Также совместным приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 обновлен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (зарег. в Минюсте России 29.01.2021 N 62278).

Так, установлено, что для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. Состав врачебной комиссии утверждается приказом или распоряжением руководителя медорганизации.

Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Сроки проведения осмотров предусмотрены приложением к Порядку.

При этом определено, что работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, проходят периодические осмотры ежегодно.

Кроме того, теперь периодические осмотры могут проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов. При

необходимости диагностические исследования проводятся в медицинских организациях.

Приказы вступили в силу 01.04.2021 и действуют до 01.04.2027.

юрист 2 класса А.О. Ермакова