О некоторых гарантиях реализации права работника на достойную заработную плату

В силу части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени (не превышающая 40 часов в неделю) и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 29.12.2020 N 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 12 792 рубля в месяц.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2021 - 2023 годы от 21.12.2020 г. определён размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы Липецкой области на уровне федерального минимального размера оплаты труда, а для работников организаций внебюджетной сферы - не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, но не ниже МРОТ, а именно 12 890 рублей.

При этом необходимо учитывать, что в МРОТ не могут быть включены такие выплаты как:

- премии к праздникам и юбилейным датам;

- районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях;

- зарплата внутренних совместителей (так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора);

- доплата за совмещение должностей;

- выплаты, которые в соответствии с региональным соглашением не могут быть включены в МРОТ в соответствующем регионе.

Выплата заработной платы ниже установленного законом МРОТ влечёт привлечение работодателя к административной ответственности, установленной статьёй 5.27 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

юрист 2 класса А.О. Ермаков