Призываем Вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

Уважаемые граждане!

ПОМНИТЕ!
Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).
Еще две статьи Кодекса, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.
Вы окажете помощь в деле пресечения незаконного распространения наркотиков, сообщив информацию  о фактах произрастания растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в Администрацию Севского муниципального района по телефону: 8(48356)9-70-65; Телефон «доверия» УМВД России по Брянской области по телефону: 8 (4832) 72–22–33