Советы купающимся

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Купайтесь в специально оборудованных местах: бассейнах, пляжах, купальнях.

Не подплывайте к идущим судам с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт.

Не прыгайте, не ныряйте в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не ныряйте с плотов, катеров, лодок, пристаней и др. плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр.

Не купайтесь у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Не оставляйте детей без присмотра.

Опасно для жизни:

·        Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.

·                    Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

·                    Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

·                    Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.

·                    Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

·                    Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

·                    Оставлять детей у водоемов  и на воде без присмотра.

·                    Допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.

·                    Подавать крики ложной тревоги.

Если вы стали свидетелем происшествия незамедлительно обратитесь за помощью по телефону «101»;  «телефон доверия» регионального управления МЧС- 8(4832) 443-000; единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112».