Антитеррористическая защищенности объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

26.05.2021 вступили в силу Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 № 732 (далее – Требования).

Действие Требований распространяется на объекты, предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории субъекта Российской Федерации, сформированный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, т.е. министерством образования Ставропольского края.

Объекты стационарного типа подлежат категорированию. Комиссия по обследованию и категорированию объектов должна быть создана министерством образования Ставропольского края в течение 90 дней со дня вступления в силу указанного постановления.

По результатам обследования объектам присваивается категория, а также определяется перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, а также проводится паспортизация объекта.

В отношении объектов нестационарного типа в целях обеспечения антитеррористической защищенности осуществляются следующие мероприятия:

- определяется должностное лицо, ответственное за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности;

- объект обеспечивается нестационарной телефонной, спутниковой или радиосвязью;

- органы местного самоуправления, на территории которых планируется разместить объекты, должны быть уведомлены о сроках проведения смены, численности работников и детей, месте размещения объекта, ответственных лицах, средствах и каналах связи, проведении инструктажей с ответственными лицами, работниками и детьми.

В случае неисполнения требований к антитеррористической защищенности виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, с наложением административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб., на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет, на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 руб.

юрист 3 класса А.А. Сычева