ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
О Всероссийской переписи населения на отдаленных и труднодоступных территориях

 

Для чего нужна. Перепись – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах.

 

Только в ходе переписи мы можем получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях.

Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны. Перепись позволяет сохранить информацию об этнокультурном многообразии России.

Всего на отдаленных и труднодоступных территориях 26 субъектов России проживает ориентировочно более полумиллиона человек. И если о численности жителей удаленных поселений, улусов, аулов можно судить хотя бы по документам (регистрация, заключение актов гражданского состояния и т.д.), то более точную картину образовательного, этнолингвистического, семейного состава и условий проживания может дать только перепись населения.

Собранная информация позволяет лучше реализовывать программы по поддержке малочисленных народов, их языков и традиций, планировать завоз продуктов и медикаментов, развитие транспорта, связи.

Переписчики замечают: традиционно жители труднодоступных районов с большей ответственностью относятся к проводимым переписям населения. Возможно, потому, что в суровых условиях жизни и оторванности от цивилизации люди лучше понимают: помощь возможна тогда, когда о них знают местные органы власти.

Как добраться. Иногда для посещения переписчиком труднодоступных мест снаряжается целая экспедиция с привлечением авиации, вездеходов, лодок, а порой даже оленей или собак. Бывает, что переписчик объезжает свой участок на велосипеде или лыжах. Нередко в помощь переписчикам привлекают проводников из числа местных жителей, хорошо знающих дороги и тропы.

При этом перед Росстатом стоит цель оптимизировать расходы на проведение переписи. Например, на Севере уже много десятилетий весной отмечается День оленевода – где-то в марте, а где-то в апреле. К этому времени множество оленеводов стягиваются к районным центрам, именно в этот момент их удобно переписать. Если праздник в апреле, то можно переписать оленеводов во время проведения основного этапа переписи, если в марте – значит, стоит направить переписчиков заранее.

Как будут переписывать. Особенной чертой переписи на труднодоступных территориях является работа переписчика и организация мобильных пунктов. Переписчик должен быть более вынослив и подготовлен физически. 2 В относительно больших районах муниципальные органы самоуправления помогают переписчикам тем, что в определенный день устраивают в поселении сход, праздничное мероприятие или даже приезд автолавки, куда с удовольствием придут жители, а переписчики смогут их опросить и переписать.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. В этот раз собирать данные в труднодоступных районах переписчики смогут с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. Устройства выдерживают сложные погодные условия: температуру от минус 30 до плюс 40 градусов, повышенную влажность. Весит планшет около 700 граммов и может прослужить 5–7 лет. Пользоваться им будет просто – цифровые подсказки помогут заполнять вопросы на экране. Внесенная информация будет сохраняться на SD-карту, а уже в территориальном отделении – загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Также у переписчиков обязательно будет при себе запасной комплект бумажных бланков. Например, на случай экстремально низких температур в зимних условиях Крайнего Севера.

В целом предстоящая Всероссийская перепись пройдет с максимальным применением цифровых технологий. Бумажных бланков для нее будет напечатано на 90 процентов меньше, чем в предыдущие переписи.

Как определяются особые территории. Труднодоступные районы – это всегда только часть того или иного региона. Зачастую переписать население данных районов можно только в определенное время года. Это связано со сложными природными условиями, отсутствием дорог и инфраструктуры.

Критерии, по которым территории отнесены при переписи населения к труднодоступным:

– значительная удаленность населенных пунктов и отдельно стоящих строений, связь с которыми осуществляется только специальными рейсами по фактической погоде;

– стабильно сложные и неблагоприятные метеоусловия (шквальные ветры, обильные дожди, начало ледостава, закрытие горных перевалов, отсутствие переправы в период весеннего половодья и т.п.);

– нестабильность или отсутствие постоянной транспортной связи с населенными пунктами;

– отсутствие связи с оленеводческими, животноводческими, рыболовецкими и охотоведческими бригадами, геологическими партиями, приисками и метеорологическими станциями.

Эксперты отмечают ряд особенностей таких территорий.

Во-первых, это территории, до которых зачастую трудно добраться в любое время года, например, отдаленные районы Севера.

Во-вторых, это районы, где проживает в большинстве своем кочевое население, как, например, оленеводческая община «Ямб 3 то» в Ненецком автономном округе. По последним статистическим данным, община состоит из 145 человек, регулярно кочующих вдоль побережья Карского моря.

Обычно это районы с большой площадью и малым населением, которое распределено на больших просторах. Коммуникации, как транспортные, так и информационные, здесь сильно затруднены. В результате провести перепись в общие сроки здесь просто невозможно.

К труднодоступным территориям в нашей стране относятся некоторые районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также горные районы Северного Кавказа.

К примеру, полуостров Таймыр в Красноярском крае. Он занимает территорию, превышающую по площади Московскую область, но плотность населения на ней минимальная, а дорожно-транспортная инфраструктура практически отсутствует.

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020