Отсутствие дохода по объективным обстоятельствам на протяжении 10 месяцев и более не является причиной для отказа в назначении выплат

ПФР продолжает прием заявлений на установление ежемесячных  выплат  беременным  женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от  8 до 17 лет.

Напоминаем, что при  рассмотрении заявлений  производится комплексная оценка нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение «правила нулевого дохода».  Это «Правило»   предполагает, что   отсутствие доходов у взрослых членов семьи обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Период, в течение которого отсутствовали доходы по объективным   обстоятельствам, в совокупности должен составлять 10 и более месяцев расчетного периода.

К объективным  жизненным  обстоятельствам относятся периоды, когда:

- заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус

безработного, ищущего работу;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до

достижения им возраста 3 лет;

- заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в

общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не

получали стипендию;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-

инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом c детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше

3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

- заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев co дня демобилизации);

- заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев co дня освобождения);

- заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

- заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы.

Важно! Отсутствие   дохода по указанным основаниям на протяжении 10 месяцев и более не будет являться  причиной для отказа в назначении выплат.