ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Бруцеллез

По состоянию на 12 декабря 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных в том числе: 1 – в Ставропольском крае на территории Ипатовского района (заболела 1 голова мелкого рогатого скота (далее – МРС), 3 – в Ямало-Ненецком автономном округе на территории Ямальского района (заболело 3 головы оленей), 1 – в Оренбургской области на территории Шарлыкского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Тамбовской области на территории Тамбовского района (заболела 1 голова КРС), 2 – в Забайкальском крае на территории Карымского района (заболела 1 голова КРС и 1 лошадь).

Бруцеллез у животных вызывает аборты — это проявление болезни является общим для животных всех видов, в то время как остальные симптомы менее патогномоничны. Для острых форм характерно быстрое развитие бруцеллеза животных, для хронических — более продолжительное, а при латентной форме болезнь длится годами. Из-за отсутствия четких признаков заболевания, а также вследствие того, что в основном преобладают хроническое и латентное течение инфекции, для выявления зараженных бруцеллезом животных пользуются обычно серологическими и аллергическими пробами. У овец и коз бруцеллез может быть вызван всеми видами бруцелл, но бруцеллы типа melitensis встречаются чаще других; болезнь может иметь острое, хроническое или бессимптомное течение. У овец по сравнению с козами бруцеллез сопровождается большими экономическими потерями. Наиболее восприимчивы к бруцеллезу взрослые особи, молодняк же более устойчив. После проникновения в организм возбудитель болезни размножается у ворот инфекции, а затем через лимфатические и кровеносные пути наводняет весь организм, локализуясь в определенных органах и системах, таких, как беременная матка, молочная железа, селезенка, печень. Локализация данного вида инфекции в плаценте вызывает нарушение и остановку развития эмбриона, в результате чего на 4— 5-м месяце беременности происходит аборт. Своевременно родившийся молодняк оказывается нежизнеспособным и может погибнуть в первые же дни жизни. В редких случаях эта инфекционная болезнь животных сопровождается лихорадкой, отсутствием аппетита, угнетенным состоянием и неуверенной походкой. Бруцеллез крупного рогатого скота вызывают abortus и ее биотипы, однако

есть сообщения об инфекции, вызванной видами suis и melitensis. Ареал бруцеллеза крупного рогатого скота охватывает все страны, поскольку он легко передается через экспортируемых и импортируемых животных или продукты питания животного происхождения. Возбудитель локализуется в различных органах, но главным образом в матке и молочной железе. У стельных коров болезнь проявляется перемежающейся лихорадкой, сопровождающейся абортом во всех случаях свежей инфекции. Нетели переболевают инаппарантно. У хронически больных коров отелы могут проходить без осложнений, но сопровождаться обильными выделениями бруцелл с плацентой или околоплодными водами. Природный очаг бруцеллеза свиней, вызываемый Brucella suis, обнаружен во многих странах и встречается очень часто. Инфекция развивается по тому типу, что и у животных других видов, вызывая у свиноматок аборты, а у хряков воспаление и некроз семенников и придатков. Бруцеллез встречается и у животных других видов: лошадей, собак, кошек, кроликов и птиц, от которых болезнь передается людям.

 

Начальник ГБУ Брянской области
«Севская межрайветстанция» Н.А. Титкова