С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

С 1 апреля на 8,6% проиндексированы социальные пенсии, а также все виды    государственных пенсий,  размер которых исчисляется, исходя из размера социальной пенсии.  Это пенсии:

• участников Великой Отечественной войны,
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,
  • некоторых других граждан.

Проиндексированные  пенсии  начнут поступать гражданам с 1 апреля, по стандартному графику доставки.

В целом по России повышение затрагивает около 4 млн. пенсионеров, включая почти 3,3 млн. получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (2,2 млн. пенсионеров) и по потере кормильца (1 млн. пенсионеров).

Для  индексации пенсий в целом по России из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд. рублей до конца текущего года,  в том числе – 136 млн. руб. для жителей Брянской области.

- У нас на Брянщине повышение затронет 110,6 тыс. пенсионеров.  Индексация  коснется  как неработающих, так и работающих пенсионеров. При этом важно отметить, что у каждого получателя прибавка  будет своя, в зависимости от вида и размера его пенсии,    - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.