Управляющий Отделением ПФР Татьяна Серяк и председатель регионального отделения «Союза женщин России» Тамара Старченко заключили соглашение о взаимодействии

Вчера управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк провела рабочую встречу с председателями региональных отделений общественных организаций  «Союз женщин России» Тамарой Старченко и «Союз пенсионеров России» Ниной Демчук. Речь шла о  социальном партнёрстве, проведении  разъяснительной работы, совместных мероприятий по вопросам мер социальной поддержки жителям региона, предоставлении государственных услуг ПФР в электронном виде.

В рабочей встрече  также участвовали заместитель управляющего Отделением ПФР по Брянской области Надежда Якушева и начальник управления установления пенсий Анна Доброгаева. Они рассказали о новых направлениях деятельности ПФР, которые появились в текущем году – автоматическом  назначении пенсий по данным персонифицированного учета (с апреля их назначено уже более 100), а также  беззаявительном оформлении страховых и социальных пенсий по инвалидности и ЕДВ  (они теперь назначаются по данным Федерального реестра инвалидов, без дополнительных подтверждающих документов). С января пенсии в таком проактивном формате получают более  800 жителей Брянщины, ЕДВ – около 2600.

Предоставление госуслуг ПФР без личного обращения с заявлением и документами осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого –   упростить и ускорить  процесс назначения мер социальной поддержки.

Не обошли вниманием участники встречи  и такую важную тему, как льготы  для  многодетных матерей. В частности, отмечалось, что более 3,5 тысяч   брянских мамочек, имеющих 5-х и более детей, получают пенсию  со снижением возраста. 78 мам в этом году досрочно вышли на пенсию  по новым правилам в связи  с  воспитанием 4-х детей.

В завершение встречи управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк и председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Тамара Старченко подписали соглашение о взаимодействии. Стороны планируют сотрудничать в области правового и информационного просвещения жителей области по вопросам обеспечения поддержки семей с детьми, социальной защищенности и реализации прав женщин, организации и проведения совместных семинаров, консультаций,  встреч.