Управляющий Отделением ПФР Татьяна Серяк рассказала о мерах социальной поддержки, которые ПФР оказывает семьям с детьми

Первая декада июня прошла на Брянщине под знаком детства, и одним из ключевых её мероприятий сталоучастие управляющего  Отделением ПФР по Брянской области Татьяны Серяк   в заседании  круглого стола по вопросам материнства и детства, которое состоялось на площадке региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

В заседании приняли участие руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Михаил Иванов, депутат Государственной Думы Николай Щеглов, представители органов социальной защиты населения, департамента образования, общественных организаций, муниципальных районов Брянской области.

В рамках круглого стола собравшиеся обсудили вопросы реализации в регионе мер социальной поддержки семей с детьми.

Управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк подробно проинформировала собравшихся о мерах социальной поддержки, которые оказывает семьям с  детьми ПФР. Она рассказала о выплатах, реализуемых в соответствии с указами президента РФ, -  беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, одиноким родителям, о новой выплате семьям  с низким доходом на детей от 8 до 17 лет, а также о  проактивном  оформлении материнского капитала и распоряжении его средствами, о льготах по пенсионному обеспечению, предусмотренных для родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов и студентов, обучающихся очно.

С 2007 года, со времени реализации государственной программы по поддержке семей с детьми, на Брянщине  выдано почти 93,5 тысячи сертификатов на материнский капитал, в том числе более 2 тысяч - в текущем году, при этом большинство из них  (более 1860)  оформлено проактивно. Почти 77 тысяч брянских семей распорядились материнским капиталом. Сумма перечисленных средств составила более  25  млрд. руб.

Более миллиарда рублей перечислено беременным женщинам и детям от 8 до 17 лет, в том числе около 466 млн. руб. в текущем году.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России  предоставляет  россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения. ПФР принял сведения   более чем  на 20700 получателей для продления выплаты, а также назначил новые выплаты для более чем 4700 жителей области, которые  лично обратились  в клиентские службы за установлением мер соцподдержки. Общий объем финансирования таких выплат составил  более 409,5 млн. руб.

В целом за прошедший год по всем видам государственной поддержки семей с детьми на Брянщине было выплачено более 5  млрд. рублей.